С уходом Google из России вопрос зароботка с рекламы в Яндексе стал действительно актуальным. В этой статье мы разберем как запустить рекламную кампанию в Директе правильно и как избежать блокировки рекламных кампаний от модераторов системы Яндекса.

Форматы рекламных объявлений

Контекстная реклама в Яндекс Ди́ректе показывается в поисковой выдаче Яндекса или на сайтах-партнёров Яндекса. Место показа размещения зависит от выбранного формата рекламной кампании (проще говоря, рк): Поиск или рекламная сеть Яндекса (РСЯ).

Рекламные объявления поисковой рекламной кампании показываются в момент, когда пользователь хочет найти ответ на решение своей задачи сейчас: пользователь вводит запрос в поисковую строку и получает результаты в виде списков сайтов.

Рекламные объявления в РСЯ показываются в момент, когда пользователь не думает о своей потребности в продукте или услуге, но рекламные объявления на сайтах (например, почтовые сервисы, сайты-агрегаторы, информационные сайты и т.д.) напоминают ему о его нерешенной задаче.

Для Поиска и РСЯ нужен свой подход в написании объявлений, отталкиваясь от той самой готовности к покупке, потребности. При этом, стоит тестировать оба формата при запуске рк, чтобы получить больше охвата и привлечь больше аудитории.

Шаг 1 — Создаем посадочную страницу

Чтобы создать лендинг (посадочную страницы для рк), вам нужно обратиться к своему персональному менеджеру.

Для этого пройдите короткую регистрацию на нашем сайте и вам на почту упадет от него письмо :)

Шаг 2 — Переходим к настройке рекламной кампании

Создаем аккаунт в Яндекс Директе и Яндекс Метрике.

Яндекс Метрика — система веб-аналитики. В Яндекс Директе тоже можно посмотреть статистику, но в Метрике она более расширенная.

Чтобы не нагружать статью, мы покажем пример создания рк в поисковом формате объявлений.

В Яндекс Директе нажимаем кнопку Добавить, затем Кампанию.

Выбираем Режим эксперта и блок Конверсии, продажи и трафик.

Выбираем Поиск Яндекса и привязываем счетчик Метрики.

Чтобы привязать счетчик Метрики. Нужно зайти под тем же аккаунтом, на котором вы создали Яндекс Директ на сайт Метрики. Кликнуть на кнопку Добавить счетчик.

Ввести название счетчика, адрес сайта и обязательно включить Вебвизор (по умолчанию, он выключен)

После этого кликаем на Создать счётчик и появившийся код счетчика на черном экране отправляем вашему программисту для его добавления в код сайта.

Важно, установить счетчик как можно выше в коде, а именно  в пределах тегов  для корректной его работы.

Возвращаемся к настройкам рк.

Вы можете выбрать автоматическую или ручную стратегию. При автоматической стратегии Яндекс сам решает когда, как часто и по какой ставке показывать ваши объявления. В ручной стратегии, вам нужно будет самостоятельно назначать ставки за клик и контролировать работу рк.

Здесь мнения разделяются, но автор статьи рекомендует выбирать сначала ручное управление. В автоматической стратегии система не будет вас жалеть и будет сливать как можно больше вашего бюджета, так как системе нужно обучиться. Но обучить систему можно, если вы какое-то время будете управлять рекламой самостоятельно и после того как, например, наберете 300 переходов, можете доверить управление системе.

Далее, расписание показов на первое время рекомендуется оставить круглосуточно. В дальнейшем можно будет скорректировать время показов рекламы на основе собранной статистики.

Настройка группы

Отключаем Автотаргетинг во избежание слива бюджета.

Добавляем Ключевые фразы и Минус-фразы. В качестве примера смотрите скрин ниже.

В ключевые фразы добавляем слова, по которым вы бы хотели, чтобы пользователи нашли ваш лендинг.

Нередко возникают трудности с тем, чтобы понять какие минус-фразы нужно добавить. Да, логично, что нужно добавить те, по которым не нужно показывать вашу рекламу, но есть еще один вариант, к которому можно прибегнуть после запуска кампании.

Переходим в раздел Статистика - Поисковые запросы.

После нажатия на кнопку Показать, вам выведется список всех фраз, по которым показывалось ваше объявления

В этом списке могут быть фразы и словосочетания, которые вам не подходят. Их можно добавить в минус-фразы, для того, чтобы ваша реклама по ним не показывалась и не сливала вам бюджет на аудиторию с другими неподходящими потребностями.

Объявления.

Чтобы предостеречь вас от отклонения объявлений модерацией Яндекса вам нужно соблюдать определенные правила при написании объявлений. Вот список, с которыми столкнулись наши партнёры и мы хотим поделиться с вами:

Нельзя использовать словосочетания с указанием "видов работы". Проверочная работа, курсовая, дипломная - запрещено использовать."Узнай стоимость работы" - тут явно говориться, что это выполнение работы за деньги. Это не пройдет модерацию."Оформи заказ" - аналогично.Нельзя использовать словосочетание "студенческая биржа"

В общем все, что как-то намекает на то, что можно студенту «халявно не учиться» надо завуалировать. Если все равно затрудняетесь в разработке объявлений обращайтесь к нашим менеджерам, они всегда рады помочь! :)

Как окупить и заработать с рекламы?

И так. Последним ключевой шаг — добавление вашей реферальной ссылки:

Зайдите в личный кабинет Edugram. Перейдите в раздел Потоки. Добавьте поток для рекламы.

Добавьте рефку в ссылки рекламных объявлений. Также не забудьте добавить стандартные utm-метки для отслеживания статистики.

Заключение

На первый взгляд все это кажется замороченным, но все же “кажется”, особенно, если вы делаете это впервые. Смело открывайте для себя новые горизонты, ведь результат стоит затраченных усилий.

Вступайте в наш телеграм-чат и задавайте вопросы. Мы всегда на связи и готовы вам помочь достигнуть лучших результатов!